Cividale
del Friuli – 20-29 luglio/July
2001
VENERDÌ/FRIDAY
20
LUGLIO/JULY
ore
16.00 - Chiesa di San Francesco
MittelFest
in coproduzione con la
Scuola Normale Superiore di Pisa
Grecia
relazioni
di Salvatore
Settis, Maria Chiara Martinelli, Carlo Pernigotti, Lucia Prauscello, François
Lissarague, Eugenio Lo Sardo
concerto
Musica
Ricercata/Michael Stüve
I
frammenti musicali dell'antica Grecia. Pagine del Rinascimento fiorentino
ispirate alla Grecia classica
(intervallo
con specialità gastronomiche mediterranee)
ore
20.30 – Centro storico
evento
speciale – Produzione MittelFest
1991
– 2001: dieci anni in Europa
18
microdrammi
di
I. Kadaré (Albania), G. Tabori (Austria), A. Dudarev (Bielorussia), A.
Imsirevic (Bosnia ed Erzegovina), E. Rahnev (Bulgaria), V. Havel (Rep. Ceca),
S. Snajder (Croazia), C. Magris (Italia), Z. Mircevska (Macedonia), D. Crudu (Moldova),
A. Grabowski (Polonia), M. Cărtărescu (Romania), V. Klimáček
(Slovacchia), M. Berger (Slovenia), J. Verešak(Ucraina), P. Eszterhazy
(Ungheria), B. Srbljanovic (Jugoslavia) e L. Vignando (Italia-Friuli).
Un
progetto di Mimma Gallina e Giorgio Pressburger
Drammaturgia
dei percorsi di Massimo Navone
Regie
di Tadeusz Bradecki, Massimo Navone, Nenad Prokic
con
Jan Kratochvíl (microdramma ceco),
Matjaz
Berger e Ivan Peterneli (coreografia slovena).
Coordinamento
di Giorgio Pressburger
SABATO/SATURDAY
21
LUGLIO/JULY
1991
– 2001: dieci anni in Europa
ore
10.30 – Centro San Francesco
“10
anni in Europa” incontro
internazionale
Marionette
e Burattini nelle Valli del Natisone a Cividale
ore
11.30 – Carraria di Cividale (presso ex - CAAMP)
Pavel
Vangeli
(Rep.
Ceca)
Swinging
marionettes
(spettacolo
gratuito)
ore
19.00 – Teatro Ristori
Teatro
Yakub Kolas di Vitebsk (Bielorussia)
Chagall...Chagall di
Uladzimir Drazdow
regia
di V.M. Barkovski
(traduzione
simultanea)
1991
– 2001: dieci anni in Europa
ore
20.30 – da Piazza Duomo
evento
speciale – Produzione MittelFest
1991-2001:
dieci anni in Europa
18
microdrammi (replica)
ore
21.00 - Chiesa di San Francesco
Dervisci
roteanti del Tempio di Galata
musiche
e danze rituali sufi
ore
21.00 – Monastero Maggiore (Sagrato)
Nella
città del massacro
di Chaim Nachman Bialik
di
e con Andrea Zuccolo
ore
23.00 – Teatro Ristori
Teatro
Katona di Budapest
Tyukody, il
compagno di guai
uno
spettacolo musicale di Lászlò Sáry
DOMENICA/SUNDAY
22
LUGLIO/JULY
Progetto
Mladinsko
ore
11.30 - Piazza Paolo Diacono
Clownerie,
Azione
di strada, spettacolo per ragazzi
Slovensko
Mladinsko Gledalisce
(spettacolo
gratuito)
ore
12.00 - Duomo
KLEMENS
SCHNORR organo
I
tesori musicali del Duomo di Salisburgo
musiche
di G. Muffat, J. E. Eberlin,W. A. Mozart
ore
19.00 - Chiesa di San Francesco
MADRIGALISTI
DI PRAGA
Il
sale della terra
musiche
di C. Monteverdi, Gesualdo da Venosa, P. Eben
ore
21.00 – Belvedere sul Natisone
Madrigalisti
di Praga
nicoletta
maragno voce
Canzoni
di Battello dai
manoscritti cividalesi
Barca
di Venetia per Padova
musica
di Adriano Banchieri
Progetto
Salento
ore
19.00 – Teatro Ristori
L’ora di
tutti letture
dal romanzo di Maria Corti
con
Pamela Villoresi e Officina Zoè
Q.P.
produzioni
di
seguito
Sangue
Vivo film
di Edoardo Winspeare
(ingresso
gratuito )
Progetto
Mladinsko
ore
20.30 – Bressana della Collina Testori
Slovensko
Mladinsko Gledalisce di Lubiana
L’interpretazione
dei sogni, 1900 di
Sigmund Freud
regia
di Matjaž Berger
(traduzione
integrata nello spettacolo)
MittelFest
Poesia
ore
21.30 – Chiesa di San Pietro ai Volti
Arte
dell'oblio
di Manlio Brusatin
a
cura di Cesare Tomasetig
Progetto
Salento
ore
22.30 - Piazza Duomo
Officina Zoè in
concerto
LUNEDÌ/MONDAY
23
LUGLIO/JULY
ore
19.00 - Teatro Ristori
Teatro
delle Albe
L’isola di
Alcina di
Nevio Spadoni e Luigi Ceccarelli
con
Ermanna Montanari
regia
Marco Martinelli
ore
21.00 - Chiesa di San Francesco
La
Capella Reial de Catalunya/Jordi Savall
Il
canto della Sibilla
Musica
spirituale catalana dal Romanico al Barocco
Percorsi
friulani e giuliani
ore
21.30 –Monastero Maggiore (Sagrato)
Teatro
Club Udine
Resurequie
di
Carlo Tolazzi
regia
di Massimo Somaglino
ore
23.00 – Belvedere sul Natisone
FESTIVAL
INTERNAZIONALE DI SIBIU (ROMANIA) E MITTELFEST
Voyage
Project
laboratorio
e spettacolo/work-in-progress ideati e diretti da Peter Goldfarb con allievi
attori da Rep. Ceca, Italia, Polonia, Romania, Jugoslavia e Ungheria
Voyage
project
prosegue il 24 luglio (ore 23.30 – Belvedere sul Natisone) e 27
e 28 luglio (ore 18.00 - Sala SOMSI).
(Gli
spettacoli sono gratuiti – 27 e 28 luglio ingresso su prenotazione)
MARTEDÌ/THUESDAY
24
LUGLIO/JULY
Progetto
Mladinsko
ore
17.00 – Chiesa di Santa Maria in Corte
Mladinsko Video
ore
19.00 - Chiesa di San Francesco
Francesco
Nicolosi
pianoforte
Vincenzo
Bellini (1801-2001)
musiche
di V. Bellini, F. Liszt, F. Chopin, S. Thalbeg, C. Czerny, J. P. Pixis, H.
Herz
ore
19.00 - Teatro Ristori
Teatro
Nazionale di Sofia
La notte incantata
uno
spettacolo di Alexandre Morfov
ispirato
a Beckett, Mrozek e Jonesco
(traduzione
simultanea)
Progetto
Mladinsko
ore
21.30 - Piazza Duomo
Slovensko
Mladinsko Gledalisce di Lubiana
La missione di
Heiner Müller
regia
di Eduard Miler
(traduzione
integrata nello spettacolo)
Progetto
Moldova
ore
23.00 – Monastero Maggiore (Sagrato)
Accademia
d’Arte Drammatica – Chisinau e coliseum
Il
viaggio delle Maschere
(lo
spettacolo non richiede traduzione)
MERCOLEDÌ/WEDNESDAY
25
LUGLIO/JULY
Progetto
Mladinsko
ore
11.00 – Chiesa di Santa Maria in Corte
Incontro introduce
Jovan Cirilov
ore
17.00 – Chiesa di Santa Maria in Corte
Mladinsko Video
Progetto
Moldova
ore
19.00 – Monastero Maggiore (Sagrato)
“Il
settimo kafana” Presentazione Progetto
ore
20.00 – Pozzo di Callisto
Mastro Manolo, una
ballata popolare
con
Dumitriu Fusu
(in
rumeno e italiano – spettacolo gratuito)
ore
19.00 - Chiesa di San Francesco
laReverdie
Historia
Sancti Eadmundi
"Ad
optatum litus cum multis navibus"
Il
periplo dell'agiografia nordica dal Baltico al Mediterraneo.
Scriptorium
di Bury, ca 1125 (MS 736, Pierpoint&Morgan, New York)
Progetto
Mladinsko
ore
21.00 - Teatro Ristori
Slovensko
Mladinsko Gledalisce - Lubiana
Sogno
di una notte di mezza estate
da W. Shakespeare
regia
di Vito Taufer
(traduzione
integrata nello spettacolo)
GIOVEDÌ/THURSDAY
26
LUGLIO/JULY
ore
18.00 - Bressana Collina Testori
Frédéric
Zigante
chitarra
Suoni
notturni
musiche
di F. Sor, N. Paganini, A. Tansman, G. Petrassi,
M.
Llobet, I. Albeniz
ore
19.00 - Teatro Ristori
Accademia
d’Arte Drammatica “Panstwowa wyzsza” di Cracovia
Piccoli giardini
del Paradiso da
Tadeusz Różewicz
regia
di Pawel Miśkiewicz
(traduzione
simultanea)
ore
21.00 - Chiesa di San Francesco
Michel
Dalberto pianoforte
Giuseppe
Verdi (1901 - 2001)
musiche
di Franz Liszt
ore
21.30 – Piazza Duomo
Teatro
della Commedia di Bucarest
L’illusion
comique di
Pierre Corneille
regia
di Alexandru Darie
(traduzione
simultanea)
Marionette
e Burattini nelle Valli del Natisone a Cividale
ore
23.00 – Arco Medioevale
Fiorio e
Biancifiore da
un cantare anonimo medioevale
regia
di Roberto Piaggio
(replica
in via di definizione)
VENERDÌ/FRIDAY
27
LUGLIO/JULY
MittelFest
Poesia
ore
19.00 – Monastero Maggiore (Sagrato)
Un
giorno per tutti di
Silvio Cumpeta
a
cura di Giacomo Zito
ore
21.00 - Teatro Ristori
Teatro
dei Giovani di Zagabria – Zagrebačko Kazalište Mladih
Fratello asino
uno
spettacolo di Renè Medvesek
(in
italiano e croato con traduzione simultanea)
ore
21.00 - Teatro Nuovo Giovanni da Udine
Produzione
Mittelfest, Orchestra sinfonica del Friuli - Venezia Giulia e teatro Nuovo
Giovanni da udine
Beethoven,
IX Sinfonia
Orchestra
sinfonica e coro del Friuli - Venezia Giulia
Ezio
Rojatti
direttore
Cristiano
Dell'Oste
maestro del coro
Brigitte
Wolhfarth
soprano
Katja
lytting
mezzosoprano
Jan
Vacik
tenore
daniel
Borowski
basso
Marionette
e Burattini nelle Valli del Natisone a Cividale
ore
21.30 – Arco Medioevale
Fiorio e
Biancifiore da
un cantare anonimo medioevale
regia
di Roberto Piaggio
(replica
in via di definizione)
ore
23.00 da Foro Giulio Cesare
Centro
Europeo per la Pantomima di Brno (REp. ceca) e Mittelfest
Cento modi per
lasciare una casa
uno
spettacolo di Jan Kratochvíl
(lo
spettacolo non richiede traduzione)
SABATO/SATURDAY
28
LUGLIO/JULY
Marionette
e Burattini nelle Valli del Natisone a Cividale
ore
11.30 - Piazza Paolo Diacono
Compagnia I
Tiriteri (Italia)
(spettacolo
gratuito)
ore
19.00 - Chiesa di San Francesco
Luisa
Sello
flauto
Johannes
Kropfitsch
pianoforte
La
canzone della salina
musiche
di C. Reinecke, J. Kropfitsch, F. Pennisi, A. Jolivet,
L.
Nono, B. Strobl, C. de Incontrera
(tre
prime mondiali)
Percorsi
Friulani e giuliani
ore
19.00 – Teatro Ristori
La
contrada Teatro Stabile di Trieste
Ballando
con Cecilia di
Pino Roveredo
con
Ariella Reggio
regia
di Francesco Macedonio
ore
21.30 – Piazza Duomo
Compagnia
Ballet Festival di Budapest
e
istituto italiano di cultura a budapest
Viva Verdi!
coreografia
e regia di Ivan Marko
ore
22.30 – Piazza Paolo Diacono
Quartetto
Sulukulè
Musica
nei Cafés chantants di Istanbul
(concerto
gratuito)
DOMENICA/SUNDAY
29
LUGLIO/JULY
ore
12.00 - Duomo
Heidrun
Hensel
organo
I
tesori musicali della cattedrale di Cracovia
Johannes
Lubliniensis (Tabulatura 1537-1548)
MittelFest
con
i ragazzi
ore
16.00 - Teatro Ristori
Mittelteatro
dei ragazzi per i ragazzi 2001
Cum
grano salis (Trucs, liendis e magîs, lungo la via del sale)
delle
classi I,II,III sez. E, Scuola Media Statale “De Rubeis”
ore
18.30 –Trincea sul Monte Colovrat (Caporetto -Slovenia)
FESTIVAL
EX-PONTO (SLOVENIA),
DRAMMA
ITALIANO DI FIUME (CROAZIA)
SZOLNOKI
SZINHAZ (UNGHERIA)
Lettere dal Fronte
dalle
lettere dei soldati austriaci, italiani, croati, sloveni, ungheresi della
Guerra 1914/1918,
regia
di Marian Bevk.
Lo
spettacolo concluderà una giornata con visita guidata del fronte di Caporetto.
Partenza da Cividale alle ore 10.30.
Lo
spettacolo non richiede traduzione
MittelFest
Poesia
ore
20.30 – Monastero Maggiore (Sagrato)
Dubrovnik,
Venezia di
Luko Paljetak
a
cura di Giacomo Zito
ore
21.30 - Piazza Duomo
Spaccanapoli
Aneme
Perze
La
più autentica tradizione partenopea rivive nelle esperienze musicali nate nei
dintorni industrializzati di Napoli
Percorsi
friulani e giuliani
ore
23.30 - Piazza Paolo Diacono
Balkan
Babau Circus Orkestar
Foame
– in treno tra Berlino e Istambul sui binari che dividono la storia
uno
spettacolo teatrale-musicale da Paolo Rumiz
(spettacolo
gratuito)
MittelFest
con
i ragazzi
da
lunedì 23 a giovedì 26 luglio
dalle
ore 16.00 alle ore 19.00 – Parco Villa de Claricini (Bottenicco)
pro
loco di Cividale
La
corsa di Dafne, ovvero “Per fare un albero”
Un
percorso sensoriale a tappe per bambini di 4-11 anni ideato e realizzata da La
Fanfare Minable
(partecipazione
gratuita, iscrizione obbligatoria)
Il
programma potrà subire variazioni ed integrazioni.